🎭 Конкурсы "Семь мгновений осени"
22 дек 2021 (OFF) VanGoal (G) :

Хет-трик Нкетии отправил канониров в полуфинал.

“Арсенал” стал первым полуфиналистом Кубка Англии, переиграв в 1/4 команду Лиги 1 (третий дивизион) “Сандерленд”. Героем матча стал 22-летний форвард “канониров” Эдвард Нкетиа, оформивший хет-трик.

“Арсенал” остается одним из немногих клубов АПЛ, который обходится пока без переносов матчей, но и позитивных тестов “канонирам” избежать не удалось. Сегодняшний поединок по этой причине пропустили игроки ротации Локонга, Мари, Чамберс, точно получившие бы игровые минуты против “Сандерленда”. Не было и Мэйтленд-Найлза, а Обамеянг, как известно, отстранен от первой команды.

Но ряд резервистов все же получили место в старте, в частности Эдвард Нкетиа, талантливый нападающий, который обладает особым голевым инстинктом.

Все три гола Нкетиа сегодня забил в одно касание, находясь в правильном месте в правильное время. В первом голе он сыграл на добивании – после углового хозяев защитник “Сандерленда” Гуч и вратарь Бердж столкнулись друг с другом, делая сэйв, и Нкетиа просто подставил колено.

В других двух голах было больше изящества – в первом случае Нкетиа замкнул пяткой прострел Тавареша, во втором все сделал Пепе – ивуариец обыграл защитника и выкатил точный пас Нкетии под удар. И это тоже был гол пяткой. Нкетиа не так много играет в АПЛ и вероятно по этой причине не хочет продлевать свой контракт с “канонирами”, который истекает через полгода, но в Кубке лиги воспитанник “Арсенала” забил десять голов в последних девяти матчах.

Еще один гол хозяев положил Пепе, также получивший редкие игровые минуты. В чемпионате 80-миллионный вингер не выходит даже на замену.

Не обошлось и без красивых дебютов. Своим первым ударом в первом матче свой первый гол за “Арсенал” забил 18-летний хавбек Чарли Патино, которого называют “новым Фоденом”.

“Сандерленд” не выглядел безнадежно и его единственный гол был результатом красивой контратаки, но все же в уровне команд ощущалась огромная пропасть.

Сегодня будут сыграны еще три четвертьфинальных матча Кубка английской лиги: "Брентфорд" – "Челси", "Ливерпуль" – "Лестер" и "Тоттенхэм" – "Вест Хэм".

“Арсенал” – “Сандерленд” 5:1

Голы: Нкетиа 17, Пепе 27, Нкетиа 49, Нкетиа 58, Патино 90+1 – Броудхед 31.

“Арсенал”: Лено – Соареш, Холдинг, Уайт (Габриэл 73), Тавареш – Эльнени – Пепе, Эдегор (Мартинелли 73), Смит-Роу (Патино 80), Балогун (Джака 56) – Нкетиа.

“Сандерленд”: Бердж – Дойл, Флэнеген, Райт – Гуч (Эванс 78), Нил, Винчестер, Эмблетон (О’Брайен 78) – Притчард – Броудхед (Хьюм 45+2), Стюарт (Мбунга-Кимпиока 90+3).

Предупреждения: Балогун 54 – Гуч 20, Хьюм 60, Райт 76, Дойл 86.

⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
Детсад Хави быстро взрослеет.
Парадоксальная ситуация - "Барса" сыграла одновременно худший в плане атаки и лучший с точки зрения обороны матч после возвращения в клуб Хави Эрнандеса.

Учитывая, что происходило "сие" на поле второй команды Примеры, то ругать каталонцев не будем - наоборот, похвалим за самоотверженность и спокойствие, с которым команда сражалась против очевидного фаворита встречи.

По сути, за 90 минут "Барса" допустила 2-3 ошибки в обороне - когда такое было последний раз? "Севилья" реально не знала, что с ней делать - ни в первом тайме, когда пыталась играть на контратаках, ни во втором, уже прибрав мяч к ногам.

Гол Папу Гомеса выглядел, скорее, случайным - сработала домашняя заготовка при подаче углового.

"Барса" в ответ не сникла, а заработала с десяток угловых, и хотя качество подач хромало, количество тоже принесло результат - один из навесов замкнул головой могучий Араухо.

Во втором тайме моментов долго не было вообще, аж пока красную не схлопотал Кунде. То, что учудил француз - это 10 из 10 по шкале идиотизма. Он просто взял и швырнул мячом в лицо Альбе.

После этого "Севилья" уже только отбивалась да фолила, а вот "Барса" постепенно сжимала кольцо осады. Гави с убойной позиции головой пробил выше - как? Дембеле крутил в угол - попал в штангу.

Хави скажет на пресс-конференции, что не заработал одно очко, а потерял два - и будет прав. Его команда сегодня выглядела сильнее, несмотря на все свои недостатки. В таблице, правда, это пока не отображается - "Севилья" там вторая с 38 очками; у "Барсы" только 28 баллов и 7-я позиция.

"Севилья" - "Барселона" - 1:1

Голы: Папу Гомес, 32 - Араухо, 45.

"Севилья": Буну - Кунде, Фернандо, Диего Карлос, Рекик - Жордан, Дилейни (Аугустинсон, 86), Ракитич (Гудель, 70) - Окампос (Фатторе, 90+1), Рафа Мир (Эн-Несири, 70), Папу Гомес (Хуанлу, 86).

"Барселона": тер Штеген - Араухо, Пике, Эрик Гарсия (Ленгле, 72), Альба - Френки де Йонг (Люк де Йонг, 85), Бускетс, Гави - Дембеле, Ютгла (Нико Гонсалес, 73), Эззальзули.

Предупреждения: Дилейни, 35, Хуанлу, 88 - Бускетс, 11, Эззальзули, 74, Гави, 77.

Удаление: Кунде, 64.

Ювентус продолжает мчать вперед.
В Турине матч протекал очень похоже. Все те же 68 процентов владения мячом до перерыва. Также лишь один удар в створ ворот. Также крайне медленная игра фаворита с недостатком касаний мяча в штрафной. Также некое пробуждение аутсайдера после 30-ти минут обороны. Разница здесь была в том, что именно во время этого пробуждения фавориту удалось открыть счет. Мойзе Кен, вообще-то, угрожал воротам трижды. Постоянно головой. Вначале чуть-чуть не попал, затем попал в стойку, а затем, после прорыва и навеса Бернардески, забил.

Во втором тайме "Ювентус" уже играл в типичный футбол Массимилиано Аллегри. Катал мяч, никуда не спешил. За такое в нынешнем сезоне он уже не раз расплачивался. И сейчас чуть не пропустил с прострела Беллановы. Дальберт не сумел попасть с шести метров. А удар Жоао Педро головой с навеса потащил Щесны. Тем не менее, следующим забил он. Кулушевски отправил в прорыв Бернардески, и лучший игрок команды в декабре забил свой первый гол за 44 матча Серии А.

"Ювентус" уже с 19-ю очками в последних восьми матчах лиги. Причем во всех шести победных он не пропускал. Пусть и играет неярко. Футбол Аллегри мчит вперед и уже отстает лишь на четыре очка от команды Гасперини. "Кальяри" же остается 19-ым и отстает от "Дженоа" на одно очко. После двух 0:4 подряд, после заявлений спортивного директора Стефано Каподзукки о том, что для некоторых игроков это были последние матчи за клуб, после исключений из заявки Година и Касереса он очень прилично поборолся. Но качества не хватило.

"Ювентус" - "Кальяри" 2:0

Голы: Кен 40, Бернардески 83.

"Ювентус": Щесны, Куадрадо, Бонуччи, Де Лихт, Сандро, Бентанкур, Артур (Локателли 83), Рабио (МакКенни 46), Бернардески (Де Шильо 89), Мората (Жорже 89), Кен (Кулушевски 72).

"Кальяри": Краньо, Дзаппа, Чеппителли, Карбони, Ликояннис, Белланова, Дейола (Олива 71), Грасси, Дальберт (Кейта Бальде 84), Перейро (Паволетти 64), Жоао Педро.

Предупреждения: Карбони 24, Дальберт 35, Паволетти 85.
Канал: Футбол